«Модернизировать систему ЖКХ за счет роста тарифов невозможно...»
Константин Крохин

Неладно что-то в «европейском королевстве». Сразу три страны ЕС: Германия, Италия и Бельгия — одновременно предъявили претензии Еврокомиссии в том, что её решения часто бывают чрезмерно обременительны для национальных правительств и бизнеса.
Свою позицию канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер Италии Джорджа Мелони и глава правительства Бельгии Барт де Вевер изложили в письме, направленном главе Евросовета Антониу Коште. Предлагается создать в ЕС «механизм стоп-крана» для приостановки действия европейских норм и решений Еврокомиссии, если они препятствуют конкуренции и развитию промышленности, пишет Politico.
Ранее немецкая Welt сообщила, что Еврокомиссия только за прошлый год приняла 123 директивы и распоряжения, а также свыше тысячи технических правовых актов, подготовив при этом лишь 25 оценок воздействия. Причем, многие законы, как отмечает издание, ведомство фон дер Ляйен, разрабатывает «вслепую», без оценки издержек и пользы, без точного представления о том, что эти многочисленные правовые акты могут означать для 30 млн предприятий и 450 млн граждан в Европе.
В НАТО пригласили Эстонию ловить Россию на живца — но не сказали, в какой роли
Таллин выдвигает войска к границе и строит 600 схронов для «лесных братьев»
Примечательно, что инициатива, направленная, по сути, на ограничение полномочий Еврокомиссии, появилась непосредственно накануне саммита ЕС в Брюсселе, который пройдет 15−16 октября.
На нем, как сообщалось, планируется обсудить долгосрочный бюджет сообщества на 2028−2034 годы, цены на энергоносители и поставки оружия Киеву. Кроме того, глава Еврокомиссии должна представить «дорожные карты» по вступлению в Евросоюз Албании, Молдавии, Черногории и Украины.
Впрочем, из-за демарша лидеров Германии, Италии и Бельгии в отношении Еврокомиссии и её председателя повестка дня мероприятия может быть несколько расширена.
Но как так получилось, что, заняв изначально техническую должность в номенклатурных институтах ЕС, Урсула фон дер Ляйен подмяла под себя практически все координирующие функции, став настоящим диктатором? И почему только сейчас ряд стран европейского сообщества решились этому диктату противодействовать?
Прокомментировать ситуацию «СП» попросила руководителя Экспертного института социальных исследований, доцента МГИМО МИД России, члена Общественной Палаты РФ Владимира Шаповалова:
— Безусловно, требование лидеров Германии, Италии и Бельгии, касающиеся ограничения регулятивных функций Еврокомиссии, можно считать демаршем против Урсулы фон дер Ляйен. Он свидетельствует о той глубине противоречий, которые существуют у неё самой и её структуры с национальными правительствами, национальными государствами-членами ЕС.
Хочу особо подчеркнуть, что в демарше участвует в том числе и Германия — родная страна фон дер Ляйен. И, по сути, изначально основная база поддержки главы Еврокомиссии. Но сейчас и с её стороны мы видим демарш, что, в общем-то, абсолютно неудивительно.
«СП»: Почему только сейчас, поясните?
— Это, повторюсь, свидетельствует о той глубине кризиса, в который погружается Европа и Евросоюз. Экономического кризиса, который тащит за собой кризис политический.
Дело в том, что пока было «густо», противоречия эти между национальными правительствами и брюссельской евробюрократией уходили на второй план, а когда стало «пусто» они стали особенно явственными.
У последней черты: Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
Брюссель может развалить «единую Европу» раньше, чем она нападет на Россию
То есть в условиях, когда все страны Европы находятся в тяжелом экономическом состоянии, эти противоречия еще более обостряются и становятся действительно серьезной проблемой.
Отдельно замечу, что Бельгия, Италия и Германия, это не просто страны Евросоюза, а учредители Европейского экономического сообщества. Это три из шести государств, которые, собственно, эту организацию и создали. А значит, мы можем говорить о том, что именно ядро ЕС уже начинает бунтовать против брюссельской евробюрократии в лице Урсулы фон дер Ляйен.
«СП»: Означает ли это, что она так просто сдаст свои позиции и умерит диктаторский пыл?
— Думаю, что нынешний выпад против неё — первая ласточка. За ним, скорей всего, последуют и другие подобного рода демарши. И фон дер Ляйен, в конце концов, придется идти на какой-то компромисс, какие-то уступки.
Либо вообще покинуть эту позицию. Несмотря на то, что она переназначилась, в общем-то, совсем недавно, тем не менее, положение её достаточно шаткое в условиях ухудшающейся ситуации в Евросоюзе. Поэтому не удивлюсь, если давление не неё будет только усиливаться.
«СП»: Можно считать случайностью, что все эти претензии к Еврокомиссии и её председателю были озвучена в преддверии саммита ЕС?
— Нет, конечно, это неслучайно. Это как раз подготовка к саммиту, на котором, по всей вероятности, атака на фон дер Ляйен будет продолжена.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.